Открытое занятие по логопедии в подготовительной группе. Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной к школе группе с онр. тема: «мама». Мотивирующее начало занятия

Открытое занятие по логопедии в подготовительной группе. Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной к школе группе с онр. тема: «мама». Мотивирующее начало занятия

Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема: «День рождения Лунтика»

Цель: автоматизация звука «Л» в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука«Л». Продолжать учить правильно произносить звук «Л» в слогах, словах, предложениях. Продолжать учить определять наличие звука в слове, место звука в слове, умение выделять первый звук. Упражнять в склонении существительных. Активизировать словарь по темам «Продукты», «Игрушки», употребление обобщающих слов. Упражнять в согласовании существительных с прилагательным «сладкий».

Коррекционно-развивающие: Развивать навыки звукового анализа и синтеза. Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику. Развивать умение систематизировать предметы, обосновывать свой ответ. Развивать мышление, внимание, навыки ориентировки в пространстве. Развивать темпоритмический слух. Закреплять знание основных и оттеночных цветов. Развивать фонематический слух, связную речь.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать самоконтроль за речью. Прививать культурно-гигиенические навыки.

Оборудование:
Мультимедийная презентация, дид/пособие «Самолёт» (определение места звука в слове), массажный мяч, инд. зеркало, мяч, предметные картинки к игре «Найди пару», карточки к игре «Зашифрованное слово», цветные кружки для зрительной гимнастики.

Предварительная работа:
1. Проведение дид/игр «Найди пару», «Зашифрованное слово»
2. Заучивание комплексов самомассажа.
3. Проведение игр «Повтори стук», «Повтори мелодию»
4. Работа с деформированными фразами.I. Организационный момент.
Логопед: Я загадаю тебе загадку о мультипликационном герое. Угадай, о ком идет речь.
«Однажды на луне родился необычный малыш. И случилось так, что он попал на землю.
Там он нашел себе много друзей.» Ты догадался, о ком речь?
Ответ ребёнка.

II. Установка на выполнение задания.
Логопед: правильно, это Лунтик. Давай представим, что у Лунтика сегодня день рождения и посмотрим, что интересного произошло в этот день. Но мы будем не только смотреть и выполнять задания, но и вспомним правильное произношение звука «Л».
Давай посмотрим, как мы произносим звук «Л». В каком положении губы? (в улыбке)
Где находится язычок? (за верхними зубами).

III. Основная часть . (с просмотром мультимедийной презентации)
Логопед:
Сегодня у Лунтика день рождения. Он встал пораньше, хорошенько умылся.
Выполняется самомассаж «Нос, умойся!».
1. «Кран, откройся!» - правой рукой делаем вращательные движения, «открывая» кран.
2. «Нос, умойся!» - растираем указательными пальцами обеих рук крылья носа.
3. «Мойтесь сразу оба глаза» - нежно проводим руками над глазами.
4. «Мойтесь, уши!» - растираем ладонями уши.
5. «Мойся, шейка!» - аккуратными движениями гладим шею спереди.
6. «Шейка, мойся хорошенько!» - гладим шею сзади, от основания черепа к груди.
7. «Мойся, мойся, обливайся! – аккуратно поглаживаем щеки.
8. «Грязь, смывайся! Грязь, смывайся!» - трем ладошки друг о друга.
Потом Лунтик решил попускать пузыри в водичке.
Выполняется дыхательная гимнастика «Буль-бульки»

Хорошенько почистил зубки (упр-е «Почистим зубки»), причесался (упр-е «Расческа»), увидел свои любимые игрушки и решил немножко поиграть с ними. Это были лошадка (упр-е «Лошадка») и самолетик (упр-е «Самолет»). Потом Лунтик вышел на улицу и решил покататься на качелях (упр-е «Качели»).

Вдруг Лунтик услышал весёлое пение. Это пели бабочки. Он решил спеть вместе с ними. Давай подпоем бабочкам и Лунтику. (пропевание слогов со звуком «Л» по 2 раза)

Ла-ла ла-ла-ла
- ло-ло-ло ло-ло
- лу-лу лу-лу лу-лу-лу-лу-лу
- лы-лы-лы-лы лы-лы-лы

Логопед:
В гости к Лунтику пришли все его друзья: Мила, Кузя, Пчелёнок, Дядя Шнюк, Дядя Корней, Вупсень и Пупсень и даже жаба Клава.
Друзья подарили Лунтику много подарков. Назови эти предметы, чётко проговаривая звук «Л». В названии каких предметов нет звука «Л»? Определи место звука «Л» в названиях картинок.
Ребёнок определяет место звука в слове при помощи дидактического пособия «Самолётик» . (скакалка, ласты, пенал, юла, слоник)
- Скажи, где находится каждый подарок.
Проводится игра «Назови, где предмет» (ребёнок называет, употребляя слова «справа», «слева», «перед», «за», «на», «около»)
- Лунтику понравились все подарки. Но особенно ему понравился слоник.
Давай поиграем в игру «Подскажи словечко».
Проводится игра «Подскажи словечко»
- Лунтик увидел … (слоника). – Лунтик подошел к … (слонику). – Он стал любоваться … (слоником). – У него никогда не было такого… (слоника). – Когда он будет ложиться спать, он будет думать … (о слонике).

Гимнастика для глаз «Разноцветные кружки»
(ребенок переводит взгляд на кружок того цвета, который называет логопед)

Логопед:
Баба Капа приготовила угощение. Давай назовем, что она приготовила. Нужно сказать полным предложением. Образец: «Баба Капа приготовила калач.» и т.д. (калач, булочка, слойки, пирог с клубникой).
Скажи, как будет называться пирог с клубникой. (ответ ребёнка)
А какие на вкус эти продукты? Правильно сладкие. Давай скажем какой калач (сладкий), булочка (сладкая), слойки (сладкие), пирог (сладкий).

Логопед: - А из чего приготовлены все эти продукты? (ответ ребёнка)
Правильно, из муки. Когда в муку добавляют жидкость и начинают перемешивать, то получается тесто. Давай покажем, как мы «месим тесто».
Проводится упражнение для рук с использованием массажного мяча «Испечём мы каравай»
- Месим, месим тесто (сжимаем массажный мяч в правой руке)
Есть в печи место (сжимаем мяч в левой руке)
Испечем мы каравай (катаем мяч между ладоней круговыми движениями)
Перекладывай, давай (перекидываем мяч из одной руки в другую и сильно сжимаем)

После вкусного угощения Мила предложила поиграть в игру «Найди пару».
Нужно не только найти пары предметов, но и объяснить свой выбор.
Составь предложения по образцу: «Я объединил лошадь и осла, потому что это – домашние животные». (картинки: свекла, лопата, стол, лошадь, лук, осел, стул, пила.)
Проводится игра «Найди пару»

Логопед:
Пчелёнок любит сочинять стихи. Сегодня он сочинил стихотворение о Миле.

Проводится игра «Эхо» с перекидыванием мяча.
(Ребенок повторяет за взрослым чистоговорки)

Ла-ла-ла - Мила маме помогла
Ло-ло-ло – ловко вымыла стекло
Лы-лы-лы – Мила вымыла полы
Лу-лу-лу – Милочка полола лук
Ала-ала-ала – наша Мила вышивала
Ола-ола-ола – пальчик Мила уколола
Эла-эла-эла – Милу мама пожалела

Логопед:
А Кузя придумал игру «Зашифрованное слово». Необходимо определить первый звук в названиях картинок, потом соединив эти звуки, мы узнаем, какое слово зашифровано. (картинный материал:- стул, лампа, облако, ножи (слон), - ландыш, угол, пчела, акула (лупа), - пенал, игла, лось, алыча (пила)

Проводится игра «Зашифрованное слово»

Логопед: Вупсень и Пупсень собираются идти в школу. Они уже умеют писать. Только то, что они пишут не всегда можно понять. Давай попробуем разобраться и составить правильно предложения.
- Делать, Мила, куличи, песок, из.
- Помогать, Лунтик, баба, Капа.
- Бабочка, ловить, Лунтик, сачок.
- Пчелёнок, Кузя, и, футбол, в, играть.

IV. Заключительная часть.
Логопед:
Вот и подошел день рождения Лунтика к концу. Ты справился (лась) со всеми заданиями. Что тебе запомнилось и понравилось?

Презентация на тему: Индивидуальное логопедическое занятие День рождения Лунтика

КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

В гости в город БУКВОГРАД.

Учитель – логопед, воспитатель Пуханова Л. Н.

Цели:

Образовательная: Повторить пройденный материал, развивать навыки чтения, звукового анализа и синтеза.

Воспитательная: воспитывать положительный эмоциональный настрой, положительную учебную мотивацию; формировать у детей понятие, что они являются носителями своего родного (русского) языка;

Корррекционно-развивающая: Развивать лексико-грамматический строй, связную речь, учить согласовывать слова в словосочетаниях и предложениях. Развивать фонематические процессы, уточнить и расширить понятий «звук и буква», способствовать развитию произвольной памяти, внимания, воображения, мелкой, общей и артикуляционной моторики, прививать интерес к совместной деятельности.

1. Орг.момент

Дети заходят в группу и здороваются с гостями. Встают в круг, взявшись за руки, и говорят: Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Логопед:

Ребята, мы с вами целый год знакомились со звуками, буквами, учились считать количество слогов в слове, определять первый и последний звук и т.д., вместе с вами и вашими мамами строили город Буквоград. Сегодня утром на подоконнике я увидела вот такой конверт, а на нем надпись: «Детям подготовительной группы детского сада», это значит, что письмо адресовано вам. Давайте его прочитаем.(читает письмо): «Дорогие ребята, мы, жители города Буквограда, приглашаем вас побывать в нашем городе. Вас ждут веселые приключения, игры и много интересных дел. Приезжайте, не пожалеете!» Принимаем приглашение?Но для начала вам нужно отгадать загадки о жителях этого города.

Один мягкий и свистит Другой твёрдый и шипит Третий вовсе запоёт Хоть кто его произнесёт… (звук). Черные птички на белой страничке Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква). Сначала я никак не мог Прочесть с двух букв Свой первый… (слог). Звук я к звуку подберу И его произнесу Если буквы в ряд сложу То его потом прочту…(слово). Много слов я соберу Меж собой их подружу Понятным будет изложение То получу я …(предложение).

Логопед: Чтобы речь у нас была красивой и правильной – надо подготовиться. Предлагаю выполнить артикуляционную гимнастику.

2. Сказка «В гостях у Буквограда».

Логопед

Дети показывают

– Толстые внуки приехали в гости.

«Толстячки» надули щёки.

– С ними худые, лишь кожа да кости.

«Худышки» втянули в себя щёки.

– Буковки деточкам всем улыбнулись.

«Улыбка»

– Поцеловать они всех потянулись.

«Трубочка».

– Утром проснулись – почистили зубы: влево и вправо, внутри и снаружи.

«Чистим зубы»

– Блюдца поставят – положат блины нам.

«Лопаточка»

– Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо.

«Дуем на лопаточку»

– Блинчик жуём.

«Жуём блинчики»

– Следующий блинчик – с вареньем закусим.

«Вкусное варенье»

– Чашки поставим, чтоб чаю налили.

«Чашечка»

– Вкусный был завтрак – мы губки оближем.

«Облизываем губки по кругу»

Логопед: А сейчас, ребята, давайте покажем, как хорошо мы знаем буквы. Здравствуй, город Буквоград! Что ты скажешь нам в ответ? Привет! Славный город Буквоград! Ты нам рад? Рад! Мы хотим с тобой дружить, Буквы русские учить. Обо всём хотим узнать, И учиться лишь на пять. Можно в город мы войдём? Вдоль по улицам пройдём. Домики твои посмотрим. К домикам мы подойдём. Как устроены поймём.

Рассказы детей о домах, в которых живут буквы. (у каждого дома своя крыша, цвет крыши в зависимости от того, какие звуки обозначают буквы).

Логопед. Ваши рассказы были очень интересными. А теперь Буквоград предлагает нам поиграть.

Пальчиковая гимнастика.

Из крючков. Из крючков. (Пальцы делают крючки в воздухе). Из кружков, из кружков. (Пальцами делают кружки). Сможем буквы написать. (Имитируют написание букв). Если будем мы стараться. (Руки на поясе, наклоны головы в стороны). Буквы будут получаться. Пальцы наши потрудились. (Пальцы сгибают и разгибают). И немного утомились. Дружно мы их все встряхнём. (Встряхивают кисти рук). И опять писать начнём.

1. Игра «Собери буквы» Для этой игры необходимо подготовить карточки с буквами, разрезать их на две – три части.

7. Игра «Буквы на спине» (прием дермолексии) Логопед «пишет» букву на спине ребенка. А ребенок выкладывает данную букву на столе (объединить по три ребенка). В итоге должно получиться слово. Например: нос, дом, слон, сумка, котик и т.д. Четвертый ребенок должен его прочитать)

9. Игра «Слово рассыпалось» – Ой, ребята, посмотрите, что стало с нашими словами. Они рассыпались. Надо их собрать (собрать слово из букв: к-о-т, с-о-н, д-о-м ).

11. Подведение итогов (чтение стихов детьми) Раньше мамы нам читали
Про зайчат и про лису,
А теперь читаем сами
Про любовь и про луну. Все науки одолеем,
Все у нас получится,
Потому что наши мамы
С нами тоже учатся.

Пошипим и посвистим
Мы у логопеда!
Станем чётко говорить,
Одержим мы победу!

Итог. Вам понравилось в Буквограде? Спасибо, что пришли на нашу игру. Теперь Вы знаете, как весело и увлекательно можно играть со звуками и как лучше запомнить буквы. Ребята, а Вам нравится играть вместе? Спасибо за активное участие! Успехов всем нам!

Ещё придёте? И т.д.

Чтение стихотворения С. Маршак.

Ты эти буквы заучи. Их три десятка слишком, Но для тебя они – ключи Ко всем чудесным книжкам. В дорогу взять не позабудь Ключей волшебных связку! В любой рассказ найдёшь ты путь. Войдёшь в любую сказку. Прочтёшь ты книги о зверях. Растеньях и машинах. Ты побываешь на морях. И на седых вершинах. Тебе чудесные края Их знают матери, отцы. Сегодня вы все Молодцы! Откроет путь от «А» до «Я». А наш чудесный Буквоград Благодарит вас за внимание И говорит вам до свидания!

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №46»

Забайкальского края

Конспект фронтального занятия по обучению грамоте

подготовительной группе)

«Путешествие за сокровищами»

подготовила

учитель-логопед

Хомякова Светлана Николаевна

г. Чита

2011

Цели и задачи занятия

Коррекционно-образовательные: продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов; развивать графомоторные навыки и зрительное внимание; совершенствовать навыки движения под музыку.

Коррекционно-развивающие : развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память; обогащать лексику, практически знакомя с антонимами.

Коррекционно-воспитательные : создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность

Оборудование: мольберт с картой, игрушка – Лунтик, кораблик из плотной бумаги, дидактическая игра «Собери цветы», конверты с заданиями, раздаточный материал (звуковые фишки, солнечные лучики, картинки, удочки, рыбки, маркеры, камешки)

Ход занятия

I. Организационный момент. (Дети под музыку входят в зал)

Логопед: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей в зале. Давайте поздороваемся с ними все вместе.

Дети: Здравствуйте!

1. Психогимнастика

Логопед: А сейчас давайте встанем в кружок и пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик.

(Дети встают вместе с логопедом в круг. Звучит лирическая музыка.)

Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его правой рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра.

Дети здороваются друг с другом

  1. Проблемная ситуация:

Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пожаловал … давайте отгадаем, кто же это?

Дети отгадывают имя героя, по первым звукам слов- картинок. (Ложка, Утюг, Ножницы, Телефон, Иголка, Конфеты – «ЛУНТИК»)

Лунтик: Здравствуйте ребята. Я хочу Вас позвать в опасное путешествие. Дело в том, что я перебирал старые вещи и нашел карту, где спрятаны сокровища, к которым необходимо добраться на корабле. Но мне нужна команда. Согласны ли вы плыть вместе со мной?

Дети : Да.

Лунтик: Нас ждут сложные испытания и только, справившись с ними, мы добудем сокровища. Вы готовы к испытаниям? Тогда в путь.

Логопед: Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на корабле очутись»

Дети: Все вместе произносят волшебные слова.

Дыхательная гимнастика

Логопед: Вот мы с Вами стоим на корабле, представим, что греет нас теплое солнышко и мы дышим морским целебным воздухом. Давайте мы подышим свежим воздухом (Вдох носом- выдох ртом)

Развитие зрительного внимания

Логопед: (разворачивает карту и показывает детям) Ребята вот карта, по мере выполнения заданий, корабль будет продвигается по карте). А что еще необходимо всем путешественникам в пути?

Лунтик: Ребята, я Вам буду показывать картинки, а вы попробуйте отгадать, что это. (Показывает картинки нарисованные по точкам)

Дети отгадывают картинки и объясняют зачем эти предметы нужны.

Логопед: «1,2,3 – наш корабль вперед плыви!»

3. Введение в тему. Кораблик приплыл к Протоке Звуков.

Характеристика звука.

Логопед: Итак, первое испытание. (Конверт с предложением) Я сейчас прочитаю предложение, а Вы определите какой звук чаще других слышится в этих словах? (Л)

Лодка плыла по волнам.

Логопед : Дайте характеристику этому звуку. Какой это звук? (гласный или согласный)

Дети : Согласный, потому что есть преграда – язычок.

Логопед : Еще он какой?

Дети : Твердый, звонкий.

Логопед : Можем плыть дальше.

II. Основная часть.

Логопед: Итак, мы приблизились к озеру Перемен .

Задание на развитие фонематического восприятия

Игра “Добавь звук” (с помощью мяча)

Цель: Развитие фонематического слуха, внимания, мышления.

Логопед: Я буду говорить слово, а вы постарайтесь изменить его так, чтобы звук Л был вторым в этом слове:

сон – слон, газ – глаз, пот – плот, бок – блок, сух – слух, пан – план, кок – клок, сова – слова, куб – клуб.

Логопед: Ребята, а что такое звуки?

Дети : Звуки – то, что мы слышим и произносим

Логопед: А где живет звук Л? (в букве Л)

Логопед: Ребята, скажите, на что похожа эта буква? (Ответы детей)

Развитие мелкой моторики

Логопед : Ребята, а сейчас мы с вами попробуем выложить эту букву из камней, на берегу озера. Молодцы! Отправляемся в путь дальше.

Логопед : Ребята, сейчас мы выйдем на Равнину Цветов .

Ребята, вам не кажется, что эта поляна какая-то странная, как будто заколдованная. Смотрите, да здесь конверт. «Злой колдун заколдовал цветы, если расколдуете цветы, то отправитесь в путь дальше»

Игра “Собери цветы”.

Цель: Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза

Группа делится на три команды. Одна собирает цветок с лепестками - картинками, в названии которых имеется звук Л в начале слова, другая - цветок с лепестками - картинками, в названии которых имеется звук Л в середине слова, и третья команда – звук Л в конце слова.

Логопед: Молодцы, вы успешно справились с этим заданием, и мы можем плыть дальше.

Логопед: Ребята, а сейчас мы входим в очень сложный Пролив Противоположностей. Здесь нас ждет новое задание

Закончить предложение словами-неприятелями

Цель: Упражнение детей в подборе антонимов.

Пушинка легкая, а камень - …. (тяжелый)

Летом погода жаркая, а зимой - …. (холодная)

Горчица горькая, а сахар - … (сладкий)

Суп горячий, а компот - … (холодный)

Заяц трусливый, а лев - …. (смелый)

Дедушка старый, а внук - … (молодой)

Волк летом сытый, а зимой … (голодный)

Асфальт шершавый, а камень … (гладкий)

Лужа мелкая, а река … (глубокая)

Волшебница добрая, а колдунья … (злая).

(Дети произносят предложения и проходят по ребристому мостику)

Логопед: Теперь пора отдохнуть. Мы попали с вами на остров «Физминутки».

5. Остров Физминутки (Танец – с зонтиками, движение под музыку)

Задание на чтение слогов

Цель: Отработка навыка послогового чтения.

Логопед: Ребята теперь нам нужно перебраться на другой остров. Но чтобы туда попасть, надо пройти по кочкам и прочитать слоги. (ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ, ЛЭ, АЛ, УЛ, ОЛ, ЫЛ, ЭЛ). Дети читают слоги.

6. Остров Слов

Звуковой анализ слова.

Посмотрите-ка ребята, что это здесь. (Солнце) А что-то оно грустное.

Здесь новый конверт с заданием. Надо расшифровать слово по слогам. (ВОЛКИ, СЛОНЫ) Из первого слова возьмите 1 слог, со второго 2 слог. Какое слово получилось? (ВОЛНЫ)

Давайте разделим это слово на слоги (Дети отхлопывают)

Сколько слогов в слове ВОЛ-НЫ? (два).

Давайте, ребята, возьмем по лучику и выложим схему этого слова. (Дети работают с фишками).

Дети дают характеристику звукам.

(Поднять вверх лучики, чтобы показать гостям правильность выполнения задания)

Логопед: Какие Вы молодцы! Теперь наше солнышко стало каким? (Веселым)

Логопед : В этой реке водятся необычные рыбы. Пока судно в пути, предлагаю наловить рыбы на уху, но сначала надо всем размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

В гости.

Развитие графомоторных навыков

Игра «Рыболов»

Цель: Развитие мелкой и общей моторики, зрительного восприятия.

Дети по очереди вылавливают магнитной удочкой из речки рыб со словами, где буквы размыло водой. Дети проходят к столу, садятся на стульчики и вместо точек вставляют букву Л в слово, и читают каждый свое слово.

Логопед: Ребята, а что Вы сейчас печатали? (букву Л)

Логопед: А чем буква отличается от звука? (Буквы – мы видим и пишем)

III. Итог.

Л: Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями, добрались к сокровищам. Давайте посмотрим, что спрятано в ларце. А как же мы откроем замок? Нам нужен ключ.

Лунтик: Я вспомнил, у меня же есть ключик, только я не знал от чего он.

(Дети раскрывают ларец, находят там угощения)

Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора возвращаться в детский сад.

Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь»

Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)

С каким звуком и буквой мы познакомились?

Где мы с вами побывали?

Теперь попрощаемся с гостями и пойдем в группу.

Список использованной литературы:

  1. Агранович З.Е. В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. – СПБ.: «Детство-Пресс», 2004.
  2. Белая А.Е., Мирясова В.И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов. – М.: ООО “Издательство АСТ”, 2000. – 48 с.
  3. Лопатина Л.В. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста. – СПб.: ”СОЮЗ”, 2004. – 192 с.
  4. Обучение грамоте детей дошкольного возраста (планы занятий). Составитель Марцинкевич Г.Ф. – Волгоград. Изд. “Учитель”, 2001. – 129 с.
  5. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов (пособие для логопедов). – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. 1999. – 245 с.
  6. Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. –М.: “Гном-Пресс”, 1999. – 64 с.

Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной к школе группе

по теме: «В гостях у Золотой рыбки».

(Автоматизация звука (р) в связной речи).

Коррекционно-образовательные цели:

Расширить и углубить представления детей о рыбах, классификация рыб по месту обитания (речные, озёрные, морские) Активизация и расширение словаря дошкольника по теме: «Рыбы». Учить детей чётко произносить звук (р) в связной речи. Учить преобразованию слов. Учить образовывать и использовать в речи притяжательные прилагательные. Учить детей формированию обобщающих понятий. Учить формированию навыков словообразования, употреблению существительных с увеличительными суффиксами – ище, - ища. Упражнять в умении согласовывать числительные с существительными. Учить детей звуковому анализу и синтезу слов. Упражнять в формировании слоговой структуры слов.

Коррекционно – развивающие цели :

Развитие навыков связной речи, фонематического восприятия, логического мышления, памяти, внимания, развивать координацию движений, пространственные представления, мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные цели:

Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к подвижным играм, спортивным состязаниям.

Оборудование : Сухой бассейн, карта, разрезанная на части, (пазлы), картинки с изображением озёрных рыб, речных, морских, мяч, мячики – тренажёры, магнитная доска, фишки ля звукового анализа слов, обручи, маты, шкатулка с «сокровищами», ноутбук, диск «Звуки природы. Шум моря».

Ход занятия.

Организационный момент.

Дети входят в зал под музыку…(Приветствие гостей).

Логопед: – Ребята, вы когда – нибудь мечтали найти настоящий клад или совровища моря? Посмотрите, что нашла для вас Золотая рыбка. Мне кажется, это карта Острова сокровищ, Давайте поможем Золотой рыбке собрать карту. Ребята, вы поможете? (Дети собирают карту Острова Сокровищ). О чем нам говорит карта? Рассмотрите, какие слова здесь написаны? (ка _п, уго _ь, т_ еска, фо _ ель, морской ё_ ш, _ ыба - меч) Какую букву размыло водой? Дети: - Буква (Р). Логопед: – Ребята, а как одним словом назовём карпа, треску, ерша, форель? Дети: - Это рыбы. Логопед: – Ребята, а какие это рыбы? Дети: - Это морские рыбы. Логопед: – Ребята, а каких рыб мы ещё знаем? Дети: - Есть морские, речные, озёрные, аквариумные рыбы. Логопед: – Молодцы, а теперь покажем Золотой рыбке, как мы выполняем пальчиковую разминку. Логопед проводит пальчиковую гимнастику. 1) Пальчиковая гимнастика «Рыба - меч».

Захотела рыба – меч

Воду надвое рассечь:

Раз – сечёт, два – сечёт,

А вода себе течёт.

Логопед: – Ребята, а теперь нам нужно выполнить следующее задание. Дети выполняют звуковой анализ слов: рыба, карп, угорь. Дают характеристику звукам. Логопед: – Ребята, чтобы продолжить путь и найти сокровища, нам нужно расшифровать слова. 2) Проводится игра «Шифровка» . Дети на доске расшифровывают слова. (Барракуда, горбуша) ,объясняют что за рыба барракуда. Логопед: – А теперь вам нужно найти новые слова, которые спрятались в слове БАРРАКУДА

3) Проводится игра «Придумай словечко» (БАРРАКУДА). Дети: - бар, рак, ура, удар, рука, краб, арка. т.д.

(Дети выкладывают при помощи разрезной азбуки слова) Логопед: – Ребята, вы молодцы столько интересных слов придумали. Но нам нужно торопиться, чтобы отыскать сокровище! - Послушайте, вы ничего не слышите? - Мы с вами уже приближаемся к острову сокровищ (звучит музыка шум моря). – Садимся в лодочки и плывём дальше. – Взяли к руки бинокль. Посмотрите направо, потом налево, в верх на скалы, вниз. 4) Логопед проводит гимнастику для глаз. « Бинокль» (Дети изображают руками бинокль выполняют движения глазами по заданию логопеда. 5)Проводится игра с волной. Логопед: – Ребята, вы слышите, как бьются волны о берег. Изобразите морскую волну. Логопед изображает волну при помощи длинной ленты на палочке. Дети наблюдают за движениями «волны». Как только «волна» начинает накатывать на берег (логопед двигается к детям, дети убегают. Волна откатывается в море (педагог отходит), и дети снова подбегают к кромке моря. – Не боитесь воды? - Тогда садитесь в одну лодку и поплыли дальше! Дети сидят друг за другом, ноги на ширине плеч, руки на плечах. Имитируют движения гребли на вёслах.

Динь – дон, динь – дон, Мы на лодочке плывём, Ветер по морю гуляет, Ветер лодочку качает, - Вправо лодочку качает, Влево лодочку качает.

Динь – дон, динь – дон, Дружно к берегу плывём, К берегу пристала лодка, Мы на берег прыгнем ловко.

Логопед: – Ребята, вот мы с вами и оказались на прекрасном острове. – Вы устали в лодке сидеть? Тогда, я предлагаю вам, обследовать остров. Полоса препятствий, основные движения:

    Прыжки из круга в круг;

    Обойти камни;

    Ходьба по следам к пещере.

Логопед: – Ребята, посмотрите, ведь вход в пещеру закрыт. Чтобы пещера открылась, нужно выполнить задания, которые записаны на листах бумаги. 6) Проводится эстафета «Нарисуй рыб». Дети делятся на 2 команды. Первые участники рисуют золотую рыбку, бегут к листам бумагу и рисуют какую – либо одну часть рыбки и возвращаются к команде, вторая команда - камбалу. Кто быстрее закончит рисунок.

Логопед: – Ребята, а теперь следующая игра «Чей?, чья?, чьё? , чьи?» Л: Чья голова? - Это рыбья голова. Чьи жабры? – Это рыбьи жабры. Чьё туловище? – Это рыбье туловище. Чья чешуя? – Это рыбья чешуя. Чей хвост? – Это рыбий хвост. Чьи плавники? - Это рыбьи плавники. Чьё брюшко? - Это рыбье брюшко. (Игра проводится с мячом, дети стоят в кругу и передают друг другу мячик). 7) Проводится игра «Рыбки - великаны» Логопед: - акула – акулища; рыба - рыбища; ёрш – ершище, карась - карасище т. д.

8)Игра « Сосчитай - ка» (Одна рыба, две рыбы т.д. один ёрш, два ерша т.д.) Логопед: – Ребята, вы работали так дружно, что смогли справиться со всеми заданиями. Вы стали такими ловкими и смелыми. Посмотрите, пещера открылась, нам осталось только найти сокровище. (Дети в сухом бассейне ищут шкатулку с «сокровищами») - Посмотрите, сколько здесь лежит драгоценностей и в каждой из них маленький секрет. Дети открывают звёздочки и находят в каждой из них буквы.

Р Ж У Б А Д

Л: - Ребята, соедините буквы так, чтобы у вас получилось слово. – Какое слово у вас получилось? Дети: - Дружба. Л: – Значит, какое сокровище мы с вами нашли? Логопед: - Нам пора возвращаться к Золотой рыбке. Пока лодка нас несёт к родным берегам, мы будем слушать музыку волн.

9)Мышечная релаксация «Морские волны» Дети лежат на ковре с закрытыми глазами. (Звучит музыка «Звуки природы. Шум моря»). Итог занятия. Дети получают сокровище, по жемчужине, прощаются с гостями.

Открытое занятие в подготовительной логопедической группе.

1. Ознакомление с окружающим «Как узнать зиму?».

2. Развитие речи «Загадки матушки Зимы» «Прогулка по зимнему лесу» — физминутки.

3. Рисование «Зимние впечатления».

Цель:

  • Развитие экологического воспитания дошкольников.

Задачи:

1. Обучающая:

  • Учить детей сравнивать и обобщать собственные наблюдения о типичных зимних явлениях в неживой природе.

2. Воспитывающая:

  • Воспитывать видение и понимание красоты окружающего мира.

3. Развивающая:

  • Совершенствовать речь дошкольников, их мышление. Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям

Развивающая среда:

  • Демонстрационный материал: картины на зимнюю тематику для рассматривания.
  • Раздаточный материал: картинки с изображением зимы и осени для каждого ребенка для составления описательных рассказов детьми.
  • Загадки «Матушки Зимы» из книги «Зимние стихи для малышей» под редакцией Т. Рашиной.
  • Физ. минутки из книги «Экологические занятия с детьми 6-7 лет» Т.М.Бондаренко.
  • Стихи о зиме С. Есениной, С. Баруздина и т.д. из книги «Материал к занятиям по развитию речи» Т. И. Подрезова.
  • Бумага; цветные краски; кисти для рисования.
  • Снежинки из бумаги.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Подвижная игра «Подарки» — хороший позитив, тесный контакт воспитателя и детей.

Физминутка «Мы ногами топ-топ…» — настрой на занятие; сообщение воспитателя о том, что правильные ответы будут оцениваться снежинками.

2. Работа по картинам.

На стенде прикреплены картины о зиме.

Воспитатель читает стихотворение «Вы узнаете зиму?»

Спрашивает детей: по каким признакам узнали зиму?

Глубокие снега, метет и кружится пурга, заснули реки подо льдом и т.д.

(предполагаемые ответы детей)

Беседа по календарю природы на тему: «Какая погода зимой?»

Вместе с детьми рассматривают погоды, определяют характер погоды зимой. Обобщаются знания: солнце светит, но греет мало; на небе часто облака, тучи из которых идет снег. В сильные морозы на деревьях иней — «белые шубки, которые оберегают деревья». В ветреную погоду бывают метели, вьюги. Реки озера покрываются льдами. Мороз рисует причудливые узоры на окнах.

3. Молодцы, ребята! Вот сколько вы знаете о зиме. А теперь давайте проведем конкурс загадок. Кто из вас самый догадливый? Вы будете сейчас друг другу загадывать загадки про зиму. Итак, начали.

1.«Словно белая звезда из серебряного льда
Кружится, летает
На ладошке тает» (Снежинка)

2.«В шубу снежную одет,
То ли баба, то ли дед!
Нос — морковка, руки — палки
И прическа из мочалки» (Снеговик)

3.«Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет. Когда это бывает?» (Зимой)

4.«Бел, да не сахар, ног нет, да идет» (Снег)

«Без рук, без ног, а рисовать умеет» (Мороз)
«Бежала — шумела
Заснула — заблестела Что это?» (Река)

«В красной шубке с бородой
Посох держит со звездой
Мешок несет с подарками
Праздничными, яркими» (Дед Мороз)

8.«Если елку нарядили
И снегурку пригласили
Встали дружно в хоровод…
Что встречали?» (Новый год)

9. «Уши длинные торчком
Хвостик кругленький пучком
В белой шубке веселится
Волка серого боится» (Зайка)

Данил Тр.

10. «Носит пышный рыжий мех
И в лесу хитрее всех,
Заметает след хвостом
Ждет зайчишку за кустом» (Лиса)

4.а) Рассказ воспитателя о зиме по картине.
Ребята, давайте приступим с вами к следующему заданию. Сейчас я вам расскажу о зиме по картине «Наступила Зима. Кругом лежит белый снег. Дети слепили снежную бабу; горку, с которой катаются с удовольствием. А теперь строят снежную баррикаду. Весело зимой!»

б) Составление детьми описательных рассказов по своим картинкам. Доказать, что на картине время года — зима или другое время года.

5. Зима, ребята суровое время года, холодное время. Поэтому птицам и зверям очень трудно выжить.

Где живут птицы? Почему ближе к жилью человека?
Как живут звери в лесу? По - разному. Зайка поменял свою шубку на зимнюю.
Лиса и волк охотятся. Медведь залег в зимнюю спячку.

Мы ребята что — то с вами засиделись. Давайте с вами немного поиграем, а заодно расскажем и покажем, как живется нашим меньшим братьям.

1. Физминутка «Зайка по лесу скакал, зайка корм себе искал…» (Богдан)

Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал.
Вдруг у зайца на макушке
Поднялись как стрелки ушки
Шорох тихий раздается
Кто — то по лесу крадется.
Зайка путает следы
Убегает от беды.
Прыгнул в бок и обернулся
И под кустиком свернулся
Словно беленький клубок
Чтоб найти никто не смог, (свернулся в клубок)

2. Физминутка «Вьюга веет над полями…» (Даяна)

Вьюга веет над полями,
Над лесами, над горами. Вправо, влево посмотри Сидят на ветках снегири Очень холодно зимой Птичкам хочется домой. Мы покормим снегирей Птичкам станет веселей.

3. Физминутка «Зайцы скачут скок, да скок…» (Саша Я.)

Зайцы скачут скок, да скок
Да на беленький лужок
Приседают, слушают, не идет ли волк
Раз — согнулись, разогнулись,
Два — нагнулись, потянулись
И в ладоши три хлопка,
Головою 2 кивка.

4. Физминутка — игра «Прогулка по зимнему лесу» (Зарина)

Мы пришли в зимний лес
Сколько здесь вокруг чудес
Справа березка в шубке стоит
Слева елка на нас глядит
Снежинки в небе кружатся
На землю красиво ложатся
Вот зайка поскакал
От лисы он убежал
А это серый волк рыщет
Он себе добычу ищет
Все мы спрячемся сейчас
Не найдет тогда он нас.
Лишь медведь в берлоге спит
Так всю зиму и проспит
В лесу тишина и покой
А нам пора возвращаться домой.

5. — Молодцы, ребята! Я очень довольна вами. А теперь я предлагаю определить победителя нашего занятия. Что для этого мы делаем? Подсчитываем количество снежинок, полученных за ответы. Определение победителя и поощрение всех детей.

6. Рефлексия - итог занятия.

Ребята, у меня к вам такой вопрос: нравится ли Вам Зима? (Да, нет). Если нравится, то чем? (Зимними забавами — игры в снежки, постройки из снега, катание на санках, катание с горки).

Ребята, видите, какое время года зима — прекрасное, таинственное, сказочное… Зима своей красотой вдохновляет художников писать картины, композиторы сочиняют музыку, поэты — стихи.

Я вам предлагаю сейчас стать художниками и изобразить в рисунках радостные зимние впечатления.

Цветкова И.В.,
воспитатель